Матчи на Кубок России по футболу 2014-2015. 24 сентября 2014.

Лишь двум из девяти представителей Футбольной Национальной Лиги – «Газовику» из Оренбурга и самарским «Крыльям Советов» - удалось сегодня завоевать путевки в 1/8 финала Кубка России.  Это означает, что повторить лучший результат наших клубов в истории лиги – прошлогодний, когда соперников из РФПЛ одолели сразу шесть команд ФНЛ – не получится даже при стопроцентном результате в завтрашних матчах.

Оренбуржцы вырвали победу в матче с «Тереком» в самой концовке встречи. Дубль у хозяев сделал Антон Кобялко.

В следующем раунде подопечные Роберта Евдокимова сыграют с пока главным сюрпризом розыгрыша – клубом ПФЛ«Сызрань-2003». Последние сегодня выбили из борьбы действующего обладателя трофея «Ростов», да еще забив тому три безответных гола! Хозяина поля в этой паре определит жребий.

В свою очередь, «Крылья» уверенно разобрались с «Уралом». Также дуплетом выстрелил лидер волжан Денис Ткачук. Еще один гол забил новый штатный бомбардир самарцев (4 гола в 3 матчах) македонец Адис Яхович.

В 1/8 финала команда Франка Феркаутерена сыграет с победителем пары «Сокол» - «Краснодар».

Из других матчей самым упорным и драматичным, пожалуй, получился поединок «Енисея» и «Уфы». Гости уже к 10-й минуте вели со счетом 0:2, но сибиряки проявили недюжинные волевые качества и отыгрались, забив второй мяч за минуту до финального свистка. Добиться своего гостям удалось лишь в концовке первой половины дополнительного времени.

Обидными получились поражения «Анжи», «Химика» и «Балтики» - во всех трех случаях наши команды забивали первыми. При этом первым двум в соперники достались две лучшие команды России по итогам минувшего сезона. И«Зенит» в Каспийске и ЦСКА в Дзержинске проиграли первые таймы, но сумели отыграться и забить победные мячи после перерывов.

Калининградцы же большую часть встречи играли с идущей сейчас в лидерах чемпионата Премьер-лиги «Кубанью» на равных. Пропустив второй мяч за четверть часа до финального свистка, балтийцы уже в добавленное ко второму тайму время получили отличный шанс перевести игру в дополнительное время. Однако голкипер краснодарской командыЕвгений Помазан отразил удар Александра Минченкова с 11-метровой отметки.

С минимальным счетом уступил тульскому «Арсеналу» астраханский «Волгарь», пропустивший единственный гол вскоре после перерыва.

Наконец, казанский «Рубин» взял у «Луча-Энергии» реванш за поражение в прошлогоднем розыгрыше Кубка России, одержав первую в собственной истории победу во Владивостоке.

Завтра состоится еще три матча 1/16 финала с участием наших клубов: «Тосно» - «Амкар», «Сокол» - «Краснодар» и«Шинник» - «Динамо».

________________________________________________________________________________________ ___________

Луч-Энергия – Рубин - 0:2 (0:2)

Голы: Дядюн, 20 (0:1). Портнягин, 41 (0:2).

Владивосток. Стадион «Динамо».

Газовик – Терек - 2:1 (1:1)

Голы: Кобялко, 15 (1:0). Айссати, 31 (1:1). Кобялко, 90+ - с пенальти (2:1).

Нереализованный пенальти: Айссати (Терек), 31 (вратарь).

Оренбург. Стадион «Газовик». 3100 зрителей.

Химик – ЦСКА - 1:2 (1:0)

Голы: Столбовой, 38 (1:0). Тагилов, 67 - в свои ворота (1:1). Дзагоев, 84 (1:2).

Дзержинск. Стадион «Химик». 4800 зрителей.

Енисей – Уфа - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Голы: Ханджич, 1 (0:1). Ханджич, 8 (0:2). Марков, 30 - с пенальти (1:2). Марущак, 89 (2:2). Васильев, 103 (2:3).

Красноярск. Стадион «Центральный».

Сибирь – Локомотив - 1:3 (0:1)

Голы: Буссуфа, 24 - с пенальти (0:1). Денисов, 62 (0:2). Ниясс, 78 (0:3). Маркосов, 80 (1:3).

Новосибирск. Стадион «Спартак». 10 000 зрителей.

Анжи – Зенит - 1:2 (1:1)

Голы: Боли, 22 (0:1). Шатов, 31 (1:1). Рондон, 70 (1:2).

Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 14 500 зрителей.

Крылья Советов – Урал - 3:1 (2:0)

Голы: Ткачук, 18 (1:0). Яхович, 40 (2:0). Ткачук, 59 (3:0). Манучарян, 90+ (3:1).

Самара. Стадион «Металлург». 5670 зрителей.

Волгарь – Арсенал - 0:1 (0:0)

Гол: Сухарев, 51.

Астрахань. Стадион «Центральный». 3000 зрителей.

Балтика – Кубань - 1:2 (1:1)

Голы: Цуканов, 10 (1:0). Шунич, 25 (1:1). Бугаев, 74 (1:2).

Нереализованный пенальти: Минченков (Балтика), 90+ (вратарь).