Обзор ФНЛ 2014/2015. 19 октября. Тур 15

Очередной тур Первенства ФНЛ получился богатым на яркие матчи и события, однако в центре внимания волею судьбы оказалась самая проблемная игра. Аномальные снегопады за Уралом вмешались в дела футбольные на всех уровнях. Днем раньше была отменена встреча чемпионата РФПЛ в Перми, до последнего под угрозой был матч в Екатеринбурге, с более чем двухчасовым опозданием в итоге стартовала встреча нашего турнира в Тюмени. Для последнего потребовались поистине героические усилия принимающего клуба, а также контроль высшего руководства лиги – в зону бедствия президент ФНЛ Игорь Ефремов прибыл лично.

При этом злоключения гостей «Тюмени» начались еще накануне. Сыгравший в среду во Владивостоке «Анжи» не сумел прилететь к месту назначения – тюменский аэропорт «Рощино» был закрыт. Пришлось приземляться в Екатеринбурге и далее ехать поездом.

Несмотря на все препоны и накопившуюся усталость, махачкалинцы в Тюмени победили. Очередной гол забил Янник Боли – уже пятый в пяти последних турах. Эта победа подняла команду Сергея Ташуева подняться на второе место.

А первое место сохранили за собой «Крылья Советов», которые на пару с «Сахалином» выдали, пожалуй, самый зрелищный матч тура. Впрочем, гостям в Самаре достались роли второго плана, тогда как солировали больше хозяева. А именно – македонский нападающий волжан Адис Яхович и полузащитник Денис Ткачук. Первый уже к 38-й минуте игры сделал хет-трик, тогда как второй после перерыва забил еще два мяча и вышел в единоличные лидеры в списке лучших бомбардиров первенства. Три плюс два или, выражаясь терминологией классического покера, «фул-хаус» (одна из самых ценных комбинаций) – эти показатели двух лидеров команды позволили самарцам занять верхнюю строчку турнирной таблицы единолично.

Последнему обстоятельству способствовала ничья «Томи» в домашней игре с «Волгой». Команда Валерия Непомнящего сумела прервать победную серию нижегородцев, составлявшую к сегодняшнему дню уже четыре матча, но не сумела прервать беспроигрышную. Уже третью игру подряд у сибиряков забивает Никита Баженов.

А вот у «Тосно» подошла к концу, напротив, неприятная серия. Три тура подряд без побед привели к тому, что клуб из Ленинградской области даже утратил в прошлом туре лидерство, которое до этого удерживал два месяца. Сегодня же команда Николая Костова одолела дома «Балтику».

Прервали четырехматчевые серию без побед и «Газовик» с «Соколом». Оренбуржцы обыграли в Дзержинске «Химик», дубль сделал Игорь Коронов. В свою очередь, саратовцы одолели дома «Волгарь» за счет гола Ивана Маркелова.

«Луч-Энергия» не может победить дома во Владивостоке уже более двух месяцев – с 17 августа, причем три из четырех последних матчей (без учета кубкового) дальневосточники вообще проиграли. «Енисею» же победа над командойАлександра Григоряна позволила обойти сегодняшнего соперника в турнирной таблице и приблизиться к первой пятерке на расстояние одной победы.

Из рук вон плохо начавшая сезон «Сибирь» стремительно наверстывает упущенное. Сибиряки одержали вторую подряд победу под руководством главного тренера сборной ФНЛ Андрея Гордеева и третью в четырех последних турах.

В свою очередь, ярославцы потерпели всего лишь второе поражение с начала первенства и впервые в сезоне пропустили более двух голов.


Результаты матчей ФНЛ 2014/2015. 19 октября. Тур 15

 

СКА-Энергия – Динамо СПб - 3:1 (0:1)

Голы: Чернухин, 15 - с пенальти (0:1. Гогуа, 57 - с пенальти (1:1). Кармазиненко, 61 (2:1). Гайдаш, 76 (3:1).

Хабаровск. Стадион «Юность». 2000 зрителей.

 

Луч-Энергия – Енисей - 0:1 (0:0)

Гол: Галыш, 78.

Владивосток. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.

 

Томь – Волга - 1:1 (1:0)

Голы: Баженов, 29 (1:0). Кухарчук, 47 (1:1).

Нереализованный пенальти: Димидко (Томь), 11 (штанга).

Томск. Стадион «Труд». 2500 зрителей.

 

Сибирь – Шинник - 3:1 (0:0)

Голы: Астафьев, 48 (1:0). Житнев, 51 (2:0). Свежов, 66 (3:0). Тимошин, 68 (3:1).

Новосибирск. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.

 

Химик – Газовик - 0:3 (0:1)

Голы: Коронов, 31 (0:2). Коронов, 56 - с пенальти (0:2). Афонин, 74 (0:3).

Дзержинск. Стадион «Химик». 800 зрителей.

 

Тосно – Балтика - 1:0 (0:0)

Гол: Пазин, 56.

Тихвин. Стадион «Кировец». 1000 зрителей.

 

Крылья Советов – Сахалин - 5:3 (3:1)

Голы: Яхович, 6 (1:0). Гаглоев, 11 - с пенальти (1:1). Яхович, 37 (2:1). Яхович, 38 (3:1). Саталкин, 62 (3:2). Ткачук, 69 (4:2). Ткачук, 79 (5:2). Арзиани, 90 - с пенальти (5:3).

Самара. Стадион «Металлург». 3831 зритель.

 

Сокол – Волгарь - 1:0 (0:0)

Гол: Маркелов, 78.

Саратов. Стадион «Локомотив». 2100 зрителей.

 

Тюмень – Анжи - 0:1 (0:1)

Гол: Боли, 26.

Тюмень. Стадион «Геолог». 2000 зрителей.


Матч тура

В гости к одному из лидеров чемпионата – "Томи" - пожаловала "Волга", имевшая перед отчетным поединком впечатляющую серию из четырех побед кряду. К тому же в распоряжении Андрея Талалаева вновь оказались Саркисов и Козлов, немало повозившие оборонительные порядки "Луча", "СКА-Энергии" и "Химика". Однако поначалу "Волга" думала об обороне, где было не всё в порядке, и уже на исходе первой десятиминутки Полянин завалил в своей штрафной Йиранека. Однако Димидко не повезло – с "точки" Александр угодил в штангу.

Впрочем, на перерыв томичи ушли, ведя в счете – у Баженова было три хороших момента, и второй из них он реализовал. Погребняк грамотно пропустил мяч после разрезающего паса Башкирова, а Никита внешней стороной стопы пробил Нигматуллина. У противоположных ворот, впрочем, тоже бывало не по-осеннему жарко – чего стоит хотя бы спасение Солосина в ближнем бою с Саркисовым.

Вторая половина началась с гола гостей – Саркисов, по мнению многих, подыграл себе рукой, но арбитр Антон Анопа решил досмотреть эпизод до конца, а Артур выдал передачу на Кухарчука, который был точен. Следом рефери откровенно проморгал игру рукой Жестокова в своей штрафной, однако "Томь" всё равно должна сетовать только на себя. Ведь ближе к концу встречи преимущество сибиряков стало тотальным, но пробить великолепного Нигматуллина подопечные Валерия Непомнящего так и не смогли. В итоге Томск откатывается на третью строчку, но продолжает не проигрывать с июля – серия насчитывает уже 12 матчей. "Волга" же возглавила группу из пяти команд, имеющих в своем активе столько же очков, сколько желает набрать игрок в блэкджек.

Работа над ошибками тура

"Крылья Советов" могли бы уже сейчас бронировать путевки в Премьер-лигу, но две досадные потери очков не позволяют самарцам оторваться. Что самое интересное, потери эти случились в домашних играх с аутсайдерами – 0:0 против "Химика" и 1:1 против "Динамо". В воскресенье "Крылья" играли с "Сахалином", третьим представителем зоны вылета, и смогли извлечь урок из предыдущих осечек.

Начало голевой феерии положил вернувшийся из сборной Яхович, добивший мяч в цель после спасения Фролова. Спустя несколько минут "Сахалин" сравнял счет – Гаглоев реализовал пенальти за игру рукой Симайса, и почти полчаса казалось, что хозяева снова могут преподнести своим болельщикам сюрприз со знаком минус. Но все вопросы в течение минуты снял Яхович, сначала точно пробивший головой после навеса Габулова с углового, а затем расстрелявший ворота островитян после прострела Ткачука. Первый хет-трик в этом сезоне ФНЛ был оформлен в течение 32-х минут, а средняя результативность македонца теперь составляет 1,4 гола за игру!

Во втором тайме Саталкин снял проклятие, висевшее над "Сахалином" - впервые дебютанты Первого дивизиона смогли забить больше одного мяча. На это двумя точными ударами ответил Ткачук, вырвавшийся на первое место в споре снайперов лиги. Продолжаем фиксировать подвиги Дениса – на его счету теперь 21 гол в официальных матчах 2014 года. После дубля Ткачука самарский матч стал самым результативным в текущем чемпионате, однако соперникам удалось в итоге и повысить планку – именинник Арзиани реализовал еще один пенальти за игру рукой. "Крылья" в одиночестве на первом месте, "Сахалин" продолжает прятаться в зоне вылета.

"Стандарт" тура

Так уж повелось, что если речь заходит про голы со стандартных положений, то в первую очередь на ум приходят "Тосно" и "Балтика". Главные исполнители домашних заготовок сошлись в очном поединке в Тихвине, и с игры забить не смогли. Со "стандарта" же отличились хозяева – Пазин не в первый уже раз отменно исполнил штрафной удар.

"Тосно" по-прежнему держится в четверке, несмотря на то, что с игры команда Николая Костова не может забить уже 631 минуту! Ну и помогают регулярные победы на своем поле – 22 очка из 28-и тосненцы набрали в Тихвине. "Балтика" же проиграла во второй раз подряд, отстав от первой десятки уже на четыре очка.

Разгон тура

"Сибирь" набирает нешуточные обороты – отставка Сергея Балахнина явно пошла на пользу, ведь после этого события "орлы" добились трех побед в пяти матчах, а Андрей Гордеев пока идет со стопроцентным результатом – шесть очков из шести возможных. При этом наставник "Сибири" и сборной ФНЛ "забил" на известную футбольную поговорку про победный состав, и по сравнению с игрой против "Сахалина" на поле появились сразу пять новых футболистов (из них только Головатенко и Гладышева не было в заявке в прошлом туре).

Первый тайм встречи с "Шинником" забитых мячей не принес, что позволило голкиперу гостей Малышеву оформить лучшую "сухую" серию сезона. Оборвалась она в самом начале второго тайма на 317-й минуте – Житнев обыграл вратаря на правом краю штрафной и вывел на пустые ворота Астафьева. Тут же "Сибирь" забила и второй – в этот раз отличился сам Житнев, который всего во второй раз в сезоне появился в старте. А в середине тайма Свежов довел счет до крупного, а быстрый ответный гол Тимошина исход встречи уже не изменил. "Шинник" впервые проигрывает в гостях и прерывает 10-матчевую серию без неудач, а "Сибирь", если продолжит в том же духе, сможет к зимнему перерыву добраться и до десятки.

Гостеприимство тура

Сразу три команды в отчетном туре проиграли дома, и, так уж совпало, для каждой из них неудача стала уже четвертой в сезоне – хуже играет на глазах родной публики только питерское "Динамо". Как нетрудно догадаться, в этом блоке речь пойдет о "Луче", "Химике" и "Тюмени".

Злую шутку с владивостокцами сыграл перенесенный матч с "Анжи" посреди недели – кучу сил потратили, всё равно проиграли, да еще и лишились своего лучшего бомбардира Мязина. Стартовый состав от Александра Григоряна снова мало кто угадал, да и Алексей Ивахов нашел, чем удивить, бросив в бой редко играющих в последнее время Шабаева и Чадова. Игра в целом не изобиловала опасными моментами, и вскоре стало ясно – кто забьет, тот и выиграет. Удача улыбнулась красноярцам: вышедший на замену Лешонок проникающим пасом вывел еще одного джокера Галыша один на один с Штанько, и Виталий попал точно в ближний угол. "Енисей" впервые с 12 июля выиграл в гостях, а "Луч" проиграл дома уже в четвертый раз в сезоне, благодаря чему "львы" обошли "тигров" в турнирной таблице.

***

"Химик" попался под горячую руку "Газовику" - команда Роберта Евдокимова в семи последних играх одержала только одну победу, и на поле аутсайдера была настроена крайне решительно, даже в отсутствие своего основного голкипера Абакумова. Хозяевам серьезно потревожить Чванова так и не удалось, зато Божович, вернувшийся из расположения сборной Черногории, получил три мяча в свои ворота.

Вновь напомнил о себе как о мастере стандартных положений Коронов – в первом тайме он безупречно исполнил штрафной удар, а во втором сверхуверенно реализовал неоднозначный пенальти. Довершил разгром дзержинцев Афонин, подобравший бесхозный мяч около чужой штрафной и с радиуса ювелирным ударом от штанги отправивший его в цель. "Газовик" закрепляется на пятой строчке – и до четвертой три очка, и до шестой столько же. "Химик" остался при своих, ведь все соседи тоже очков не набрали, зато закрепился в статусе самой пропускающей команды чемпионата.

***

Матч в Тюмени и вовсе находился под угрозой срыва – обильный снегопад, обрушившийся на Урал, заставил мобилизоваться работников стадиона, а махачкалинская команда эту неделю запомнит надолго, ведь на неделе "Анжи" слетал во Владивосток, а на воскресный матч добирался поездом из Екатеринбурга.

Конечно, такая погода не пошла на пользу собственно футболу. Обледенелое поле, оранжевый мяч, кучи снега у кромки – на общем плане можно было найти немало сходств с бенди. Почти уверен, что в таких условиях форвард "Анжи" Боли оказался впервые в карьере, однако это не помешало ему в касание замкнуть выверенную подачу Аравина с левого фланга. Пять голов в пяти матчах, и жирная пятерка селекционерам махачкалинцев. Ну и снова в полном порядке был Кержаков – пара сэйвов в первом тайме и заколдованная перекладина во втором, и "Анжи" теперь единоличный лидер по пропущенным мячам. А девять очков за восемь дней позволяют команде Сергея Ташуева выбраться на второе место в таблице.

Перелом тура

"СКА-Энергия" после взбучки в Нижнем Новгороде будто подменили – семь очков в трех матчах позволяют хабаровчанам отставать от идущего шестым "Енисея" всего на три балла. Нетрудно подсчитать, что в случае успеха в очной встрече в Красноярске армейцы догонят соперника и еще более серьезно улучшат турнирное положение. Впрочем, встреча против питерского "Динамо" не получилась легкой – пропустили с пенальти от Чернухина, едва не пропустили еще, и на перерыв ушли с дефицитом в один гол.

Без нагоняя от Вальдаса Иванаускаса в раздевалке не обошлось, и после перерыва на поле вышла другая команда. 15 минут потребовалось хозяевам, чтобы переломить ход встречи – Гогуа реализовал пенальти, а Кармазиненко точно пробил головой после подачи с правого фланга, забив свой первый гол в сезоне. Незадолго до конца встречи в столкновении Смирнова и Гайдаша пострадал голкипер "Динамо", которому потребовалась замена. Появившийся на поле Панов оставался "сухим" всего три минуты – всё тот же Гайдаш точно пробил с линии штрафной, прервав свое голевое молчание, которое продолжалось с 3 августа.

Дебют тура

Игорь Чугайнов уже запомнился болельщикам как один из самых экстравагантных наставников в ФНЛ, а перед игрой с "Волгарем" решился на еще один интересный шаг. Вдоволь насмотревшись на оплошности Федорова и Барсукова, тренер "Сокола" решил проверить в деле третьего голкипера – 21-летнего Алексея Скорнякова. И не вратарь , мягко говоря, не подвел, сумев в нескольких эпизодах выручить свою команду и дебютировать с шатаута. "Сокол" впервые с вояжа в Новосибирск не пропустил, а стараниями своих атакующих футболистов еще и добился победы над "Волгарем": Коротаев нашел в штрафной соперника вышедшего на замену Агапцева, тот прострелил вдоль ворот, а Маркелов в падении переправил снаряд в цель. Удачные приобретения, как мы видим, делают не только "Анжи" и "Крылья" - Маркелов, конечно, забил меньше Боли и Яховича, но за короткое время стал вторым бомбардиром саратовцев после Дегтярева.

Все новости футбола

.