Обзор ФНЛ 2014/2015. 11 октября. Тур 14

оединок в Каспийске можно смело считать главным в 14-м туре не только сам по себе, но и в контексте. Возможной осечкой лидера были готовы воспользоваться «Крылья Советов» и «Томь», хотя обоим конкурентам предстояли непростые выезды в Красноярск и Калининград соответственно. А вот осечка хозяев могла, в свою очередь, вернуть«Газовик» в квартет лидеров.

В итоге «Анжи» не только победил за счет гола Янника Боли – нового любимца махачкалинских болельщиков, ранее сделавшего дубль в матче с «Соколом» и забившего в кубковой игре самому «Зениту» - но и закрепился в группе лидеров. «Газовик» оступился в домашней игре со «СКА-Энергией», оставшись в меньшинстве уже на 33-й минуте игры (за «фол последней надежды» был удален голкипер хозяев Дмитрий Абакумов).

«Тосно» же, в свою очередь, впервые за без малого два месяца – с 17 августа или 7-го тура – покинул верхнюю строчку, которую команда из Ленинградской области неизменно оставляла за собой даже при равенстве очков – по дополнительным показателям. Стоит заметить, что «Тосно» впервые уступил одному из лидеров. Ранее с прямыми конкурентами за высокие места команда из Ленинградской области играла вполне успешно – обыграла «Крылья Советов», едва не одолела на выезде «Томь» и совершила впечатляющий камбэк со счета 0:2 в Оренбурге.

Сегодняшней же осечкой лидера воспользовались и «Крылья Советов», победившие в Красноярске (дежурный голДениса Ткачука), и «Томь», обыгравшая в Калининграде «Балтику». Второй тур подряд 3 очка сибирякам приносит голНикиты Баженова.

А вот «Волгарь» шанс подобраться к зоне переходных матчей вплотную, напротив, упустил, пропустив в домашнем матче с «Химиком» на второй добавленной минуте. У волжан очередной гол на свой счет записал Александр Алхазов, вырвавшийся в лидеры в списке лучших бомбардиров первенства.

Успешным получился дебют наставника сборной ФНЛ Андрея Гордеева на посту главного тренера «Сибири».  Его новая команда вырвала победу у «Сахалина» в концовке встречи за счет гола Тимофея Маргасова. Третья победа в сезоне позволила сибирякам покинуть зону вылета.

В волжском дерби сильнее оказалась набравшая ход «Волга» - четвертая победа подряд! При этом нижегородцы выступали без одного из своих лидеров, лучшего игрока сентября по версии посетителей сайта ФНЛ и страницы лиги в социальной сети Вконтакте Артура Саркисова, который сегодня сыграет за сборную Армении.  Победу хозяева вырвали уже в добавленное время – пенальти реализовал бразильский полузащитник Леандро да Силва.

Что касается «Сокола», то его безвыигрышная серия достигла тех же четырех матчей. В трех из которых саратовцы потерпели поражения.

Ярославский «Шинник» с учетом кубковой игры с «Динамо» не пропускает уже 270 минут! А не проигрывают подопечныеАлександра Побегалова и вовсе уже девять туров кряду. Победу в матче с «Тюменью» волжанам принесли точные удары Игоря Горбатенко и Сергея Самодина, который сравнялся с другими лидерами в списке лучших бомбардиров турнира.

Из других событий 14-го тура стоит отметить следующее – он стал рекордным в сезоне по количеству пенальти. Их в десяти сегодняшних матчах было назначено сразу семь. Шесть из них были реализованы.


Результаты матчей ФНЛ 2014/2015. 11 октября. Тур 14

Газовик – СКА-Энергия - 1:1 (0:0)

Голы: Рухаиа, 36 - с пенальти (0:1). Коронов, 49 - с пенальти (1:1).

Удаление: Абакумов (Газовик), 33.

Оренбург. Стадион «Газовик». 1600 зрителей.

 

Динамо СПб – Луч-Энергия - 0:2 (0:1)

Голы: Мязин, 8 (0:1). Мязин, 46 (0:2).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 700 зрителей.

 

Енисей – Крылья Советов -0:1 (0:1)

Гол: Ткачук, 44.

Удаление: Чочиев (Крылья Советов), 90.

Красноярск. Стадион «Центральный». 2100 зрителей.

 

Сахалин – Сибирь - 0:1 (0:0)

Гол: Астафьев, 90+.

Нереализованный пенальти: Чеботару (Сибирь), 83.

Химки. Стадион «Родина». 150 зрителей.

 

Волга НН – Сокол - 2:1 (0:0)

Голы: Суханов, 65 (1:0). Павлов, 83 (1:1). Леандро, 90+ - с пенальти (2:1).

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 2000 зрителей.

 

Анжи – Тосно - 1:0 (1:0)

Гол: Боли, 13.

Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 6400 зрителей.

 

Волгарь – Химик - 2:2 (1:0)

Голы: Коломийченко, 26 (1:0). Самсонов, 68 (1:1). Алхазов, 80 - с пенальти (2:1). Столбовой, 90+ (2:2).

Астрахань. Стадион «Центральный». 2000 зрителей.

 

Шинник – Тюмень - 2:0 (1:0)

Голы: Горбатенко, 38 - с пенальти (1:0). Самодин, 47 (2:0).

Ярославль. Стадион «Шинник». 2200 зрителей.

 

Балтика – Томь - 1:2 (1:1)

Голы: Саная, 14 - с пенальти (0:1). Минченков, 33 (1:1). Баженов, 82 (1:2).

Калининград. Стадион «Балтика». 1500 зрителей.


Матч тура

После поражения от "Томи" "Анжи" принимал на своем поле другого лидера первенства – "Тосно". Дисквалификация Чуперки позволила выйти в основе молодому Газимагомедову, а Мутари, уехавший в сборную Нигера, открыл дорогу в стартовый состав другому легионеру – бразильцу Леонардо. Из-за вопросов с визой "Тосно" не мог помочь форвард Марцваладзе, поигравший в свое время за "Анжи" (к слову, дебют грузина за махачкалинцев в 2009 году долго откладывался как раз таки из-за проблем с визой).

Быстрый гол, забитый махачкалинцами, остался единственным в этой встрече. На 13-й минуте Леонардо получил мяч на левом краю штрафной и прострелил в центр, Максимов не смог пробить сам, но и не дал сыграть защитнику, благодаря чему Боли беспрепятственно расстрелял ворота Ревишвили с пяти метров. Затем Алиев слегка не попал в створ со штрафного, а Радченко с близкого расстояния пробил головой над перекладиной.

Самый спорный эпизод случился во втором тайме, когда после удара Комкова мяч угодил в руку Берхамову, но арбитр Турбин пенальти не поставил, ограничившись "горчичниками" самым разговорчивым – Алиеву и Пономареву. Каких-то явных возможностей уйти от поражения гости так и не создали, и мы констатируем – "Тосно" впервые с восьмого тура не лидер чемпионата, а по потерянным очкам подопечные Николая Костова проигрывают и махачкалинцам. Обойдет ли "Анжи" поверженного соперника по очкам набранным – узнаем в среду, когда закончится перенесенный матч во Владивостоке. 

Бомбардир тура

"Крылья Советов" пожаловали в Красноярск в ранге фаворита, несмотря на отсутствие по разным причинам сразу семерым игроков основной обоймы. Наставник самарцев Франк Веркаутерен решил даже сменить тактическую схему – Симайс, Цаллагов и Концедалов составили трио центральных защитников, края были отданы Телесу и Ятченко, а центральный треугольник Померко – Габулов – Чочиев активно поддерживал Елисеева и Ткачука, выдвинутых в нападение. А вот Алексей Ивахов решил не менять состав, который начинал победный матч против "Сахалина" неделей ранее.

Удивить красноярцев бельгийскому наставнику гостей не удалось – "Енисей" первый тайм провел довольно неплохо, но всякий раз удары с разных дистанций оказывались неточными. "Крылья" угрожали воротам Плотникова реже, но опаснее – например, Елисеев воспользовался несогласованностью Гультяева с голкипером и бил по пустым воротам, но малость не попал. Зато Ткачук за минуту до перерыва убежал на рандеву с Плотниковым после паса Габулова и свой момент реализовал. Девятнадцатый гол в календарном году забил лучший российский бомбардир, полузащитник по амплуа! Где ваши Кокорины и Дзюбы? Дон Фабио, обратите внимание!

Во втором тайме отыграться красноярцам не удалось – Харитонов дважды опасно пробивал из-за пределов штрафной, но всё рядом, удар Качана на последних минутах удалось накрыть. Ткачук же мог увеличивать разрыв не раз, но либо штанга, либо голкипер вставали на пути мяча. Не позволил Плотников состояться и шедевру после удара Габулова от левой бровки. Ну а концовку поединка омрачил хамский поступок Чочиева, который абсолютно неоправданно срубил на фланге Чадова. Теперь Веркаутерену не одну игру придется обходиться без одного из лидеров.

Герой тура

Форвард "Луча-Энергии" Андрей Мязин в позапрошлом сезоне, играя за питерский "Петротрест", наколотил 14 мячей за сезон, став третьим бомбардиром чемпионата после Гогниева и Портнягина. Прошлый сезон 26-летний нападающий вряд ли может записать себе в актив – за "Уфу" и "Ротор" Мязин забил всего лишь по разу. В "Луче" Андрей снова начинает напоминать о себе – доселе девятка дальневосточников всего дважды выходил в стартовом составе и отличился четырежды, получив статус главного джокера лиги. Ну а визит в Санкт-Петербург, где два года назад его связка с Андреевым наводила ужас на любую оборону ФНЛ, обернулся бенефисом "возвращенца".

Благодаря дисквалификации Прокофьева Мязин в третий раз вышел в стартовом составе, и уже на восьмой минуте открыл счет: "тигры" заставили динамовцев ошибиться на своем поле, в результате чего мяч по маршруту Ваганов – Гаракоев – Славнов дошел до Андрея, который спокойно своим шансом воспользовался. Этот мяч так и остался единственным в первой половине, хотя Гаракоев имел выход один на один с Пановым, а бело-голубые угрожали воротам Штанько со "стандартов".

В перерыве Александр Григорян произвел сразу две замены, бросив в бой Клопкова и Аверьянова. И всего 32 секунды понадобилось гостям для того, чтобы отличиться во второй раз. Аверьянов вступил в отбор на чужой половине, обыгрался с Мязиным, и адресовал снаряд дальше на Славнова. Роман покатил в штрафную на Гаракоева, Сейт-Даут пяткой отпасовал на Алексея, ну а тот как на блюдечке выложил мяч нашему герою. Мязин просто не имел права загубить эту превосходную комбинацию гостей – 0:2. "Луч" этот счет удержал, благодаря чему поднялся на шестую строчку, и в случае победы в перенесенном матче с "Анжи" догонит махачкалинцев. "Динамо" по-прежнему последнее, только теперь отставание от спасительного 15-го места выросло до шести очков.

Голы тура

"Волга", оставшаяся из-за игр национальных сборных без Саркисова, перед встречей с "Соколом" лишилась еще и Козлова. О голевой феерии, которая сопровождала нижегородцев в последних матчах (12 мячей за 270 минут) можно было забыть, и больше часа соперники отбегали вхолостую. На выручку "Волге" пришел Суханов – 23-летний хавбек отобрал мяч на чужой половине и вторым касанием послал снаряд под перекладину ворот Барсукова, который попросту не успел вернуться в рамку.

Ближе к концу встречи "Сокол" отыгрался – изящная комбинация завершилась точным ударом вышедшего на замену Павлова, которому ассистировал Маркелов. Ничья неумолимо приближалась, но эпик фэйл в исполнении Барсукова всё испортил. После навеса с угла поля голкипер "Сокола" уверенно сыграл на выходе, но зачем-то рванул за мячом к углу своей штрафной. Там Барсуков влетел в Николаева, который был первым на подборе, и арбитр справедливо указал на "точку". Так 18-летний Николаев, не сыгравший в ФНЛ и десяти минут, стал героем, ну а пенальти уверенно реализовал Леандро. 2:1 – "Волга" одерживает четвертую победу кряду и приближается всё ближе к четверке, а вот "Сокол" после этой неудачи выпал из десятки.

***

Не менее красивый мяч забил в Астрахани защитник "Химика" Самсонов – подобрав мяч на подступах к штрафной "Волгаря", Артем незамедлительно пальнул в ближнюю "девятку" и был точен. К сожалению, на момент написания текста нет возможности сделать отдельное видео с этим голом, а пока вы можете заценить выстрел Самсонова на Спортбоксе.

Самсонов всего лишь сравнял счет в середине второго тайма, так как в первой половине отличился Коломийченко, головой замкнувший подачу Догузова. Пришлось "Химику" отыгрываться и во второй раз после того, как Алхазов в борьбе с Гавиловским заработал пенальти и сам же его реализовал (Александр с семью мячами вышел в единоличные лидеры в споре бомбардиров). Отскочить удалось уже в компенсированное время – после подачи с угла поля вышедший на замену Столбовой неотразимо пробил головой. Самый результативный матч тура завершается вничью, по итогам которой "Волгарь" опускается на пару строчек вниз, а "Химик" остается при своих, но становится самой пропускающей командой лиги (24 гола).

Эпизод тура

"Газовик" принимал на своем поле "СКА-Энергию" в ранге фаворита, однако уже в первом тайме с этим статусом распрощался. Виной всему, мягко говоря, спорное решение арбитра Германа Кравченко назначить пенальти в ворота хозяев и удалить Абакумова. На повторе видно, что Дмитрий выбил мяч в сторону, и спустя мгновение на руку наткнулся Кожанов. Даже если это и пенальти, то откуда здесь взялось "лишение соперника явной возможности забить гол", если мяч уже оказался в стороне?

При таких обстоятельствах состоялся дебют 20-летнего Чванова на уровне ФНЛ, и отразить удар Рухайи с 11-метрового Дмитрий не сумел. "Газовик" так же отыгрался с пенальти, и, такое ощущение, что арбитр решил вернуть должок хозяевам – маловероятно, что Кравченко указал бы на "точку" после контакта Замалиева и Ахмедова, не случись того эпизода в первой половине. Коронов привел приговор в исполнение, а в оставшееся время оренбуржцы, играя вдесятером, были ближе к победе, но дожать хабаровчан не сумели. "Газовик" не может выиграть уже в четырех встречах первенства кряду и отпускает лидеров всё дальше (но сохраняет пятое место), а хабаровчане стремительно приближаются по количеству ничьих к "Шиннику".

Серии тура

"Шинник" продолжил свою беспроигрышную серию – в чемпионате подопечные Александра Побегалова не проигрывают уже десять матчей, а если взять в расчет Кубок России, то у черно-синих вырисовывается рекорд среди клубов ФНЛ, ведь 12 матчей кряду без поражений не провела  пока даже "Томь". "Тюмень" пропустила дважды: под занавес первого тайма Шляпкин бесцеремонно снес в своей штрафной Горбатенко, и сам пострадавший реализовал пенальти, а в дебюте второго тайма Гапон подключился к атаке и выдал проникающий пас на Самодина, и форвард своим шансов воспользовался. 2:0 – ярославцы всё ближе к заветной четверке, сибиряки же по-прежнему в опасной близости от зоны вылета.

Хотелось бы упомянуть и о еще одной серии – голкипер "Шинника" Малышев провел третий "сухой" матч кряду в рамках чемпионата. Этот результат – лучший среди всех вратарей лиги (голкиперы "Крыльев" Конюхов и Вавилин пропускали мячи в компенсированное время третьих матчей). Самая продолжительная серия без пропущенных голов насчитывает 308 минут, и принадлежит стражу ворот "Анжи" Кержакову. Таким образом, Малышеву достаточно не пропустить в первом тайме в Новосибирске, чтобы улучшить и этот результат.

"Сибирский эндшпиль" тура

Два аутсайдера чемпионата, "Сахалин" и "Сибирь", сошлись в очном поединке в Химках. Встреча стала дебютной для Андрея Гордеева у руля новосибирского клуба, и итоговым результатом наставник сборной ФНЛ-2014 должен быть доволен. А вот содержание игры с обеих сторон оставляет желать лучшего. "Сахалин", пожалуй, имел больше подходов к штрафной номинальных гостей, но реализация островитян подводит в который уже раз. Несмотря на все усилия, "Сахалину" снова не удалось забить хотя бы однажды – уже в девятый раз в нынешнем чемпионате. Хотя попади по мячу Гаглоев после прострела справа и не попади во вратаря Саталкин после прострела слева, и всё могло сложиться по-другому.

Гордеев удивил, выпустив в стартовом составе двух "столбов" - Адамова и Маркосова, но особых дивидендов из этого хода "Сибирь" не извлекла. Судьба матча же решилась в самой концовке. Чеботару мог принести победу "орлам", однако 11-метровый, заработанный Свежовым, молдаванин исполнил отвратительно, позволив Фролову намертво забрать мяч. Следом Житнев пробивал с линии штрафной – чуть выше. А уже в компенсированное время случился-таки единственный гол: Астафьев откатил мяч налево вышедшему на замену Скороходову, а сам открылся в центре штрафной и в падении замкнул прострел Дениса. "Сибирь" одерживает первую гостевую победу в чемпионате и меняется местами с побежденным соперником.

Другой сибирский клуб – "Томь" - гостил в Калининграде, где добыл три очка, как и соседи из Новосибирска, в самой концовке. Валерий Непомнящий с первых минут выпустил Баженова и Санаю, оставив на скамейке Михалева и Шарипова, к которым мы уже начали привыкать. И эти изменения принесли свои плоды в начале встречи: Баженова сбили в штрафной "Балтики", а Саная с "точки" легко и непринужденно развел мяч и вратаря по разным углам. Впрочем, горевали хозяева порядка двадцати минут, ведь на выручку "Балтике" в очередной раз пришел "стандарт". После подачи углового Цуканов прострелил вдоль ворот, а Минченков, подставив ногу, вколотил мяч под перекладину.

В середине второго тайма "Томь" забила снова, но этот мяч был отменен арбитром, который посчитал, что Саная фолил против защитника. Следом состоялся дебют в составе "Томи" Немова, и казалось, что встреча так и завершится ничьей, но не тут-то было. Томичи неизменно забивали в последнюю четверть часа во всех осенних матчах, и встреча в Калининграде не стала исключением: на 83-й минуте Баженов с близкого расстояния замкнул точный навес Голышева. В концовке Шелия отправился в чужую штрафную спасать Отечество, и "Балтика" едва не пропустила третий, но кто-то из гостей ударом от центральной линии не попал в пустые ворота. Но это не отменило факта победы "Томи", которая продолжает идти вровень с "Крыльями Советов" и оставаться лучшей выездной командой лиги. 

Все новости футбола

.