Обзор ФНЛ 2014/2015. 29-30 сентября. Тур 12

Не в обиду хозяевам будь сказано, но исходы сегодняшних матчей в Нижнем Новгороде и Новосибирске тянут на полновесные сенсации месяца.

«Сибирь» прервала безвыигрышную серию, достигшую к сегодняшнему дню аж девяти матчей. Да как! Сибиряки обыграли лидера первенства «Тосно», для которого это поражение стало первым с начала августа.

Ренессанс «Волги», которая тур назад одержала первую победу за последние полтора месяца, продолжился сегодня настоящим разгромом «СКА-Энергии». Уже к перерыву нижегородцы забили хабаровчанам пять безответных мячей, вынудив их наставника Валдаса Иванаускаса истратить весь лимит замен. После перерыва хозяева забили лишь однажды, но этого хватило, чтобы установить самый крупный пока счет нынешнего сезона.

Осечкой тосненцев воспользовались «Крылья Советов», которые обыграли в Оренбурге «Газовик» за счет гола Алана Чочиева и довели, таким образом, свою беспроигрышную серию до пяти матчей. В свою очередь, оренбуржцы впервые в нынешнем сезоне проиграли дома.

В отличие от самарцев, «Томь» шансом потолкаться на вершине не воспользовалась, сыграв вничью в Ярославле.

«Анжи» дома крупно обыграл «Сокол». Саратовцы очевидно в небольшом пике – вот уже третий матч подряд (с учетом кубкового с «Краснодаром») подопечные Игоря Чугайнова проигрывают с гандикапом в три и более мяча. В свою очередь, махачкалинцы одержали первую победу в трех последних турах.

Почувствовала уже подзабытый вкус победы и «Балтика». Калининградцы не выигрывали уже четыре тура и вдобавок потерпели обидное поражение в Кубке России. При этом в родных стенах подопечные Евгения Перевертайло в последний раз побеждали аж 27 июля! Поэтому с психологической точки зрения сегодняшний успех в матче с «Химиком» будет для балтийцев как никогда кстати.

Дубль Александра Алхазова помог «Волгарю» обыграть «Луч-Энергию» и продлить беспроигрышную серию в первенстве до восьми матчей.

Наконец, в 12-м туре впервые с начала первенства было зафиксировано более одной нулевой ничьи – в Химках, которые на время реконструкции домашней арены стали домом для «Сахалина» и в уже упоминавшемся матче в Ярославле, где «Шинник» принимал «Томь».

«Динамо СПб», еще не побеждавшее в этом сезоне, принимало на своем поле набравший ход «Енисей». На этот раз хозяева смогли добыть полноценные три очка. В конце второго тайма прострел Ризвана Умарова в чужую штрафную замкнул Максим Рогов. Одного забитого мяча хватило «Динамо СПб», чтобы впервые в нынешнем сезоне уйти с поля победителем.


 

Газовик – Крылья Советов - 0:1 (0:1)

Гол: Чочиев, 32.

Оренбург. Стадион «Газовик». 3000 зрителей.

 

Сахалин – Тюмень - 0:0

Химки. Стадион «Родина». 100 зрителей.

 

Сибирь – Тосно - 2:1 (1:0)

Голы: Маркосов, 40 (1:0). Свежов, 75 (2:0). Зайцев, 77 (2:1).

Новосибирск. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.

 

Волга – СКА-Энергия - 6:0 (5:0)

Голы: Кухарчук, 5 (1:0). Саркисов, 16 (2:0). Полянин, 25 (3:0). Козлов, 34 (4:0). Саркисов, 37 (5:0). Кухарчук, 62 (6:0).

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 1700 зрителей.

 

Шинник – Томь - 0:0

Ярославль. Стадион «Шинник». 1900 зрителей.

 

Анжи – Сокол - 3:0 (2:0)

Голы: Боли, 19 (1:0). Боли, 28 (2:0). Мунтари, 60 (3:0).

Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 5100 зрителей.

 

Балтика – Химик - 1:0 (1:0)

Гол: Цуканов, 22.

Удаление: Васильев (Балтика), 90 (2 ж. к.).

Калининград. Стадион «Балтика». 1400 зрителей.

 

Волгарь – Луч-Энергия - 2:1 (1:1)

Голы: Алхазов, 26 (1:0). Мязин, 32 (1:1). Алхазов, 52 (2:1).

Удаления: Тетрашвили (Луч-Энергия), 75. Бучнев (Волгарь), 76 (2 ж. к.).

Астрахань. Стадион «Центральный». 

 

Динамо СПб – Енисей 1:0 (0:0)

Гол: Рогов, 72 (1:0)

Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 400 зрителей.

 


Волжская буря.
"Волга" ставит рекорд сезона, "Сибирь" одерживает первую победу за 79 дней, "Крылья" догоняют лидера, "Шинник" опять играет вничью, а "Динамо" в кои-то веки побеждает. О том, что происходило в 12-м туре первенства ФНЛ – в традиционном обзоре OneDivision.

Матч тура

Встреча соседей географических и соседей турнирных вызвала большой интерес – причем, немалую часть небольшого стадиончика в Ростошах оккупировали болельщики "Крыльев Советов". Самарцы впервые в сезоне вышли на поле без капитана – Таранов готовится к операции на локтевом суставе в Германии, а повязку примерил Цаллагов. Зато впервые в старте появился бельгийский новобранец команды Симайс, а жесткий лимит на легионеров вынудил Франка Веркаутерена отправить на скамейку запасных Корниленко. Состав "Газовика" никаких сюрпризов не таил, однако по ходу первого тайма и оренбуржцы остались без капитана – поле из-за травмы покинул Ойеволе.

Дело было уже при счете 0:1, ведь на 32-й минуте гости повели в счете. Померко накрыл Афонина около штрафной "Газовика" и пяткой адресовал мяч Чочиеву, который ворвался в штрафную "Газовика" по центру и спокойно пробил мимо Абакумова. К сожалению, этот гол остался единственным в матче – оборона гостей во главе с голкипером Вавилиным весь матч провела с высочайшим уровнем концентрации и не позволила сопернику довести дело до точного удара. Без гола ушли с поля и Яхович с Ткачуком, хотя у обоих были свои моментики во втором тайме. "Крылья Советов" догоняют по очкам "Тосно", "Газовик" же выпадает из четверки, но все еще рядом с лидерами.

Событие тура

Матч двух команд из нижней части турнирной таблицы не предвещал ничего знаменательного – "Волга" и "СКА-Энергия" лишь в прошлом туре подали признаки выздоровления, одержав долгожданные победы. Одновременно с поединком в Нижнем Новгороде начинался матч в Ярославле, и внимание большинства сторонних наблюдателей было приковано именно к вывеске "Шинник" - "Томь". Как оказалось, зря – пять голов за тайм и шесть за матч ни одна команда в этом сезоне еще не забивала.

"Волга" с самого начала дала понять, кто в доме хозяин – Саркисов простреливает с левого края штрафной, а Кухарчук бьет без промаха. Следом армянский форвард проделывает ту же процедуру с противоположного края – Аладашвили срезает мяч в собственные ворота. В середине тайма Полянин получает снаряд на углу вратарской от Петрова и катит его точно в дальний. Затем после подачи углового Жестоков не то бьет, не то скидывает, а Козлов для верности вносит его в ворота с "ленточки". Ну и куда же без ляпа расстроившегося голкипера – Саркисов получает мяч от Суханова на скорости и пробивает низом метров с 23-х, а Козорез непостижимым образом пропускает круглого под собой. 5:0! ПЯТЬ – НОЛЬ! За 37 минут игры! Красноречиво свидетельствует о происходящем на поле тот факт, что Вальдас Иванаускас сделал все четыре замены еще в первом тайме, включая и замену вратаря. Прям хоккей какой-то.

Во второй половине "Волга" забила только однажды – Саркисов записал на свой счет третий ассист, а Кухарчук оформил дубль, вновь вернув себе лидерство в споре снайперов лиги. Таким образом нижегородцы, проигравшие в августе в Оренбурге со счетом 0:5, поставили новый рекорд текущего первенства. Отмечу также тот факт, что "Волга" и "СКА-Энергия" стали самыми зрелищными командами сезона – в играх с участием волжан забито теперь 36 мячей, а с участием армейцев – на один больше.

Реабилитация тура

Весенняя стадия прошлого первенства в исполнении "Сибири" получилась просто чудесной, и тем больнее оказалось падать на старте нового чемпионата. Победив во втором туре "Волгарь", новосибирцы потихоньку докатились до предпоследнего места. И лишь отставка Сергея Балахнина, новое назначение Сергея Кирсанова исполняющим обязанности и неслабая встряска состава принесла свои плоды. В Томске "орлы" немного не дотерпели, зато в матче с лидером пришла-таки долгожданная победа – 79 дней новосибирцы не брали три очка.

Хозяева открыли счет под занавес первого тайма – Ревишвили справился с ударом Рогочего после подачи корнера, однако помешать Маркосову вышедший с капитанской повязкой голкипер был не в силах. А во втором тайме Свежов, которого Кирсанов бросил в бой еще до первого гола, замкнул прострел Гладышева. "Тосно" не впервой пропускать два мяча на выезде, однако очередного чудесного спасения не случилось – гол Зайцева лишь подстастил пилюлю. Подопечные Николая Костова больше не единоличные лидеры, а "Сибирь" отыграла одну строчку в таблице.

"Беженец" тура

Благодаря нестабильной обстановке на Украине первенство ФНЛ приняло в свои ряды несколько незаурядных форвардов. Саратовец Павлов голов пока не забивал, но сходу пробился в основу команды Игоря Чугайнова. Самарец Яхович себя уже проявил и еще наверняка напомнит о себе. В минувшем туре настал черед махачкалинца Боли. Наколотивший в прошлом сезоне 13 мячей за луганскую "Зарю" француз в Кубке успел забить "Зениту", а впервые появившись в стартовом составе в игре чемпионата, Янник разразился дублем.

Игра с "Соколом" была сделана уже на исходе получаса игры. Сначала Боли воспользовался ошибкой Федорова на выходе и забил головой, а следом в касание отправил мяч в цель после скидки Комкова. Два касания – два гола, чем не уровень? "Сокол", разменяв второй десяток пропущенных мячей за каких-то девять дней, уже не верил в благополучный исход поединка, и итоговые 0:3 можно отнести в разряд "легко отделались". В третьем мяче снова принял участие Боли – Янник адресовал мяч Аравину, который прострелил на дальнюю штангу, откуда Мутари заковырял снаряд в сетку. А за минуту до этого пушечный выстрел Алиева отразила штанга. "Анжи" снова потенциальный лидер, ведь по потерянным очкам махачкалинцы идут вровень с "Тосно" и "Крыльями", а дополнительные показатели у них круче. "Сокол" по-прежнему в верхней части турнирной таблицы, но единственный в десятке, кто имеет отрицательную разницу мячей.

Промах тура

В Ярославле приезд "Томи" после кубкового вояжа московского "Динамо" ажиотажа не вызвал – на трибунах насчитали ровно в пять раз меньше зрителей, чем в четверг, да и то примерно добрая половина из них – солдаты-срочники. Сибиряки не были обременены кубковыми баталиями, что тоже не очень здорово – вместо привычных шести-семи дней пауза между матчами составила девять.

В целом игра удалась, не хватило, как это часто бывает, одного – забитых мячей. Однажды, правда, игровой снаряд оказался в воротах "Томи" после удара Малярова, но гол был отменен из-за оффсайда. Сибиряки били по воротам Малышева почаще, но практически всегда мимо створа. У Солосина было больше возможностей проявить себя, и голкипер "Томи" последний рубеж охранял как следует. Ну а ключевой эпизод случился на второй компенсированной минуте: Сабитов и Солосин напортачили на линии штрафной, в результате чего Гриднев под углом выскочил на пустые ворота, но пробил… мимо.

 

Обе команды во второй раз в сезоне уходят с поля без забитого гола, "Томь" упускает шанс сравняться с "Тосно", а "Шинник" уже восьмой матч завершает вничью; правда, после двенадцатого тура ярославцы лидируют по количеству поражений – всего одно, датированное концом июля.

"Листопад" тура

Матч "Волгаря" и "Луча-Энергии" из-за показа по телевидению и, соответственно, позднего начала встречи (20:30) посетило невероятно мало народу – всего тысяча человек (ранее меньше 2500 зрителей в Астрахани не собиралось). А ведь посмотреть было на что – соперники пробили тотал больше всего за 52 минуты. В середине первого тайма фланговую подачу Терехова головой замкнул Алхазов, всего через шесть минут Мязин отличился после подачи Славновым углового, а в начале второго тайма лучший бомбардир "Волгаря" на дальней штанге замкнул прострел Байрамяна, который, по логике, проходить не должен был.

Но в первую очередь поединок запомнится неоднозначной работой рефери Олега Соколова и потасовкой за 15 минут до конца встречи. Первый эпизод случился на 65-й минуте, когда Бучнев приемом из каратэ остановил рвавшегося к воротам Гаракоева. Очевидной красной карточки голкипер "Волгаря" избежал, отделавшись желтой – к негодованию гостей. Зато через 10 минут воронежский рефери верно оценил поведение футболистов в ходе заварушки. Началось всё с контакта Иванова и Тетрашвили, затем к конфликту подключился Байрамян, которого Гурам схватил за горло и опрокинул на газон. Прямая красная защитнику "Луча", желтые Иванову и Байрамяну, а также – есть все-таки на свете справедливость – второе предупреждение Бучневу, который тоже активно выяснял отношения с соперниками.

После этого футбола в Астрахани больше и не было, если не считать пары сверхдальних ударов по воротам неразогретого Сикача. "Волгарь" продолжил беспроигрышную серию и впечатляющее восхождение по турнирной таблице – за семь последних матчей отыграно 12 позиций, а отставание от лидеров составляет лишь четыре очка.

Однофамилец тура

"Балтика" прервала серию неудач, одолев на своем поле дзержинский "Химик". И в очередной раз хочется отметить как филигранную подачу Стоцкого со "стандарта", так и, возможно, чересчур преувеличенную, но всё же связь между двумя людьми с фамилией Цуканов. Не владею информацией, сколько матчей "Балтики" в этом сезоне посетил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, но его однофамилец Сергей, защитник по амплуа, продолжает забивать голы! С учетом кубковой встречи с "Кубанью" Цуканов-футболист забил уже пятый мяч в сезоне, причем все – на родном стадионе, на радость Цуканову-губернатору.

Гол при этом из логики игры никак не вытекал – Шелия в первые двадцать минут несколько раз откровенно выручил, да и после забитого мяча гости в атаке мелькали почаще. Во втором тайме было еще тревожнее: в паре эпизодов голкипер "Балтики" оставался не у дел из-за рикошетов, но мяч перелетал через перекладину. Хозяева во второй половине обязаны были забивать второй, но то был не день Стоцкого – то выход один на один не использует, то в штангу попадет. В концовке Васильев схлопотал второй "горчичник" и не поедет в Саратов, но главное, что "Балтика" победный счет сохранила, и теперь у команды Евгения Перевертайло +4=4-4, а вот "Химик" по-прежнему в зоне вылета.

"Низ" тура

В матчах с участием "Сахалина" ждать голевой феерии наивно – в девяти поединках из двенадцати, где одной из команд были островитяне, было забито не больше одного гола за игру. Команда Фаиля Миргалимова забивает меньше всех в лиге, однако и пропускает немного, ведь речь идет об одном из аутсайдеров. Причем от "Волги" и "Томи" "Сахалин" суммарно пропустил больше, чем в остальных десяти поединках. Потому ничего удивительного в итоговых нулях с "Тюменью" нет.

Другое дело, что моменты номинальные хозяева (встреча проходила в Химках под взором нескольких десятков зрителей) создавали регулярно. Могли забить в первой же атаке, но Виноградов, находясь на линии вратарской, не попал по мячу. Могли забить со штрафного, но Гаглоев угодил в крестовину. Могли забить ударами с дальней дистанции, но либо подводила неточность, либо здорово действовал Соколов. "Тюмень" в этой встрече угрожала воротам соперника преимущественно со "стандартов", с которыми Фролов и компания справлялись успешно. В итоге тотал меньше заходит спокойно, а команды продолжают бултыхаться около зоны вылета.

Почин тура

Завершал тур поединок в Санкт-Петербурге между местным "Динамо" и красноярским "Енисеем". Отступать бело-голубым было некуда – 11 матчей без единой победы и беспросветное последнее место. Кресло под Виктором Демидовым качается сильнее, чем под Леонидом Слуцким во время матчей, только вот во вторник наставник "Динамо" не смог присутствовать на своем месте по состоянию здоровья, и командой со скамейки руководил Адьям Кузяев. У "Енисея" свои проблемы – Плотников, Качан, Иванов, Скворцов, Рыжов – вот список тех, кто по разным причинам не мог сыграть в Северной столице, потому мы увидели дебют на уровне ФНЛ голкипера Опарина (а во втором тайме и хавбека Исаева).

В первой половине Опарина практически не беспокоили, самый опасный момент завершился неточной бисиклетой в исполнении Рогова. У красноярцев самым активным был Харитонов, но все удары опытного полузащитника отражал Панов. Чем дальше в лес, как говорится, тем увереннее смотрелось "Динамо". После перерыва особенно зверствовали Рогов и Умаров – первый с убойной позиции пробил мимо, выстрел второго потащил Опарин. И всё же хозяева забили – Умаров прострелил вдоль ворот, мяч спокойно проскочил на дальнюю штангу, где Рогов наказал соперника за пассивность. В оставшееся до исторической победы время "Динамо" скорее могло отличиться еще, чем "Енисей" спасти встречу. В итоге всё закончилось минимальной победой команды Демидова–Кузяева – есть первый успех в текущ

Все новости футбола

.