Обзор ФНЛ 2014/2015. 10 сентября 2014. Тур 10

Впервые с начала сезона все участники квартета лидеров по итогам предыдущих туров дружно одержали победы, сохранив статус-кво на вершине турнирной таблицы. В свою очередь, «Тосно» стал первым клубом, сумевшим удержаться на вершине на протяжении трех туров подряд.

Самой убедительной победы добились «Крылья Советов», разгромившие в Нижнем Новгороде «Волгу». Дублем в первом же матче за самарскую команду отметился македонец Адис Яхович. «Дежурный» гол забил и полузащитник волжан Денис Ткачук, вышедший в лидеры в списке лучших бомбардиров первенства. Также на счету последнего три (!) результативных передачи.

А вот матчи с участием «Томи» и «Газовика» получились, напротив, весьма напряженными. В обоих случаях победы фаворитам достались лишь в концовке матча. Причем подопечные Валерия Непомнящего демонстрируют волевые качества уже второй тур кряду. В поединке с «Тосно» неделю назад сибиряки сумели отыграться со счета 0:2, а сегодня в Тюмени превратили поражение в победу в заключительную четверть часа.

«Шиннику» удалось вырваться из ничейного лабиринта. Команда Александра Побегалова обыграла дома «Химик», прервав серию из пяти (!) ничьих в первенстве подряд. Всего же у ярославцев к сегодняшнему дню было семь ничейных исходов в девяти матчах.

Волжане одержали всего лишь вторую победу в турнире, но при этом они остаются остаются одной из трех команд, которые имеют наименьшее число поражений – всего одно.

Статус самой миролюбивой команды спешит перехватить у «Шинника» хабаровский «СКА-Энергия». Команда Валдаса Иванаускаса сыграла сегодня в Каспийске вничью уже в четвертый раз подряд. Причем в последних трех случаях хабаровчане по ходу встречи проигрывали, а сравнивал счет один и тот же футболист – Гогита Гогуа.

«Сокол» обыграл в гостях «Сибирь», забив по голу в каждом из таймов. Безвыигрышная серия команды Сергея Балахнина в первенстве, разбавленная кубковой победой над принципиальными соперниками из Томска, достигла восьми матчей.

Нулевой ничьей завершился поединок двух, пожалуй, главных героев августа, совершивших впечатляющие рывки наверх – «Волгаря» и «Енисея». При этом красноярцы могли вырвать победу на последней минуте, но голкипер волжан Станислав Бучнев парировал удар Александра Мануковского с 11-метровой отметки.

Наконец, «Луч-Энергия» продлил беспроигрышную серию до пяти матчей (четыре победы и одна ничья), обыграв в Калининграде «Балтику». В свою очередь, калининградцы впервые в сезоне проиграли в двух встречах подряд и потерпели первое поражение дома.

Сибирь – Сокол - 0:2 (0:1)

Голы: Молодцов, 29 (0:1). Маркелов, 50 (0:2).

Новосибирск. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

Тюмень – Томь - 1:2 (1:0)

Голы: Савин, 39 - с пенальти (1:0). Саная, 79 (1:1). Бендзь, 83 (1:2).

Тюмень. Стадион «Геолог». 3200 зрителей.

Шинник – Химик - 2:1 (1:0)

Голы: Самодин, 41 (1:0). Низамутдинов, 60 (2:0). Звягин, 90+ (2:1).